Накануне стало известно, что пациентка взломала электронный замок в изолированном боксе и сбежала из-под карантина, где находилась в связи с подозрением на коронавирус.

Накануне стало известно, что из Боткинской больницы сбежала пациентка с подозрением на коронавирус. Женщина взломала электронный замок в изолированном боксе, где должна была находиться 14 дней, и отправилась домой. Ситуацию прокомментировала главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова.

НАТАЛИЯ БАШКЕТОВА,главный государственный санитарный врач по Петербургу:

«Эта пациентка совершила административное правонарушение, поскольку прибыла из КНР в начале этого месяца, имела симптомы респираторно-вирусной инфекции и была помещена для обследования и лечения вирусной инфекции в стационар. Ей было дано предписание, которое она не имела права нарушать. К ней будет применена мера в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

Человек болеет вирусной инфекцией, не заботится ни о своем здоровье, ни о здоровье окружающих. Тем более, она была предупреждена, что обязана пройти лечение».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», коронавирусы — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов. Преимущественно они поражают животных, однако в отдельных случаях способны вызывать у человека различные заболевания — от обычной простуды до ближневосточного респираторного синдрома и тяжелого острого респираторного синдрома.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»