Документ вступит в силу 8 июня.

Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты автомобилей, если выяснится, что машину в действительности не проверяли на пункте техосмотра. Соответствующий законопроект разработало Министерство транспорта России. Как сообщает газета «Коммерсант», сведения о нарушениях будут передаваться страховым компания. Документ вступит в силу 8 июня. 

Кроме того, за управление автомобилем не прошедшим техосмотр планируется ввести штраф в две тысячи рублей. Автоэксперты и владельцы транспортных средств нововведения в целом оценивают положительно. Однако законопроект вызывает и много вопросов. Идею телеканалу «Санкт-Петербург» прокомментировал автоэксперт Дмитрий Попов.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«В нашей современной реальности никаких документов о прохождении техосмотра водитель возить не должен, он должен при себе возить и предъявлять данные страхового полиса, в котором коды ТО никаким образом не прописаны. Таким образом как ГИБДД узнает? Будет смотреть по государственному регистрационному знаку? Так вся процедура в формальном виде пройдена».

В свою очередь МВД России планирует создать сервис, с помощью которого по VIN-номеру автомобиля можно будет проверить название центра, проводившего осмотр транспортного средства и срок действия диагностической карты. 

Кроме того, планируется усилить контроль за транспортными средствами, использующими газовое топливо.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»