В ближайшие годы цифра может уменьшиться из-за нового Шенгенского визового кодекса.

Петербургское представительство Финляндии — самый крупный поставщик шентгенских виз в мире. В минувшем году Генконсульство выдало почти 650 тысяч разрешительных документов. Об этом корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» рассказали специалисты дипмиссии.

В ближайшие годы цифра, вероятно, немного уменьшится, потому что в феврале вступил в силу новый Шенгенский визовый кодекс. Он позволил россиянам претендовать на получение туристической визы любой страны Евросоюза сроком на пять лет, в том числе Финляндии. 

Ранее подобный документ выдавали только определенным группам граждан России. 

Для пятилетней визы достаточно, чтобы заявитель обладал двухлетней шенгенской визой и в последние три года и правильно ее использовал. Нововведение сократит число обращений и, как следствие, сэкономит средства туристов. 

ЮЛИЯ ПУХИЛАС, сотрудник отдела прессы и культуры генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге:
«Граждане отреагировали адекватно и разумно. Нам кажется, что нам удалось избежать лишних пустых слухов, которые довольно часто возникают, и каких-то неверных сведений. Нам удалось удачно донести до визовых заявителей все те положения, которые у нас меняются».

В первую неделю февраля за «длинными» туристическими визами выстроились очереди. В среднем дипмиссия принимала на полтысячи заявлений в день больше, чем в тот же период годом ранее. Таким образом, спрос вырос на четверть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Фото: телеканал «Санкт-Петербург»