В среднем россияне берут на покупку жилья кредит в размере двух миллионов 240 тысяч рублей.

Ставки по ипотеке обновили исторический минимум. Сразу три кредитные организации заявили сегодня об их снижении. Так под 7,9 процента годовых доступна ипотека клиентам ВТБ, Альфа-банк предлагает займ под 7,99 процента. Изменятся ставки и в Промсвязьбанке — самая низкая составит 7,5 процента. 

Этому предшествовало решение Банка России, который в пятницу в шестой раз подряд понизил ключевую ставку. О том, что крупные кредитные организации могут отреагировать на решение Центробанка, ранее говорили многие эксперты. Но что дает этот шаг экономике?

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Подобные методы, конечно, несколько активизируют рынок. Но они, скажем так, не позволят, большинству российских семей значительно улучшить свое жилье: это многодетные, это военные, это семьи, которые переезжают, преподаватели в отдаленные работы и так далее. Вот если для них льготная ипотека будет широко распространена, тогда эта категория людей сможет улучшить свои жилищные условия».

В декабре прошлого года средняя ставка по ипотеке обновила исторический минимум девять процентов, и в этом году снижение продолжится. В среднем россияне берут на покупку жилья кредит в размере двух миллионов 240 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»