Разработка петербургских ученых может пригодиться водителям, организациям, работающим с людьми с ограниченными возможностями.

В центре национальной технологической инициативы Политехнического университета продолжают тестировать открытую платформу для создания нейроинтерфейсов — первую в России. 

Обо всех возможностях разработки расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Смирнов, он на прямой связи со студией. 

Специальная гарнитура контролирует сигналы мозга человека и может пригодиться, например, водителям, которые ездят на дальние расстояния, вовремя отреагировав на то, что человек начал засыпать за рулем. 

Авторы разработки — инженеры лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Это первая в России подобная платформа с открытым кодом и свободной аппаратной частью.

Платформа включает в себя нейрогарнитуру, которая замеряет сигналы активности головного мозга. Мобильное приложение на основе полученных данных формирует управляющие команды, которые устройство выполняет. Нейрогарнитура анализирует положение головы в пространстве, угол наклона и поворота головы.

Изначально устройство предназначено для решения инженерно-образовательных задач. Изменением программной части можно превратить устройство в модуль контроля психофизических состояний человека.

Например, разработка может быть интересна организациям, работающим с людьми с ограниченными возможностями.

Подробности смотрите в сюжете программы «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото: fablab.spbstu.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»