Эффект от налоговой реформы может проявиться на рынке труда и городском бюджете.

Россия начала отказываться от единого налога на вменённый доход. Процесс завершится до конца текущего года и с 1 января 2021-го ЕНВД применяться не будет.

Эксперты прокомментировали предстоящий эффект от отмены этого налога для Петербурга. Прогноз во вторник представил РБК. Специалисты отмечают, что в Северной столице бизнес очень активно использует этот режим. Поэтому его отмена будет для города на Неве более заметна, чем в других регионах.

Отмена ЕНВД для собственно бизнеса чревата ростом затрат на бухгалтерию, считает председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.

Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов в дополнение к этому  не исключает увеличение налоговой нагрузки для микро- и малого бизнеса, что может привести к сокращению этого сектора. По его мнению, также возможен рост стоимости товаров, работ и услуг. Больше станет работы у налоговиков, так как использование иных систем налогообложения увеличит количество подаваемых предпринимателями деклараций, а они должны проходить камеральную проверку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com