С начала зимы в Петербурге зарегистрировано 1500 происшествий, 150 из них закончились трагически.

В этом году в Петербурге было принято решение продлить срок запрета выхода на лед до 15 февраля — лед на реках и водоемах города очень тонок, выходить на него опасно для жизни. Несмотря на запрет, петербуржцы, в том числе рыбаки, выходят на лед, зачастую это оборачивается трагедией.

Как рассказал начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Петербурга и Ленинградской области Александр Зуев в программе «Утро в Петербурге», с начала зимы зарегистрировано 1500 происшествий, 150 из них закончились трагическим исходом.

Спасатель рассказал, какие действия нужно предпринять человеку, который провалился под лед.

Александр Зуев,начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Петербурга и Ленинградской области:

«В первую очередь нужно сохранять спокойствие, паниковать не надо. Если есть рюкзак, его нужно сбросить. Выбрать сторону, откуда вы шли, потому что в противоположной стороне лед может быть еще более тонкий. Расставить широко руки по полынье, пытаться с помощью рук и ног выкарабкиваться на поверхность, максимально работая руками и ногами. 

Как только вы выбрались на поверхность, нельзя вставать. Лед может провалиться. Нужно порядка 10 метро отползти и бегом в сторону, откуда вы шли, в теплое место. Если теплого места нет, одежду нужно снять, выжить, надень снова и побежать греться как можно быстрее».

Если же человек стал очевидцем того, как кто-то провалился под лед, сначала нужно вызвать спасателей и оказать первую помощь. Главное, по словам спасателя, не подавать руку, так как провалившийся может утянуть под лед. Необходимо использовать любые подручные средства: шарф, палка, ремень, куртка и так далее. 

Александр Зуев,начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Петербурга и Ленинградской области:
«Мы подползаем, даем этот предмет и вытаскиваем человека. Делать это надо, как можно быстрее».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»