Он призван изменить отношение к онкобольным людям в обществе.

В Петербурге стартовал социально-просветительский проект в поддержку онкобольных людей «Моя история». Еженедельно в рамках проекта на официальном сайте петербургского онкоцентра будут публиковаться истории пациентов, перенесших рак. Об этом «Городу+» рассказал доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» Владимир Моисеенко.

Врач рассказал, что раньше отношение к онкобольным в России было неправильным. В каком-то смысле было стыдно болеть раком. Однако сегодня ситуация меняется. Врач отметил, что об этой проблеме нужно говорить, людей необходимо мотивировать бороться с опухолью, объяснять, что рак — не приговор. Программа «Моя история» была запущена для того, чтобы помочь людям адаптироваться к диагнозу, вовремя начать лечение, а также изменить отношение к онкобольным в обществе.

На сайте онкоцентра уже опубликованы две откровенные истории. О своей болезни рассказали 37-летняя Наталья и 23-летняя Алена.

Владимир Моисеенко отметил, что современные препараты позволяют полностью уничтожить или временно нейтрализовать практически все виды раковых клеток.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: oncocentre.ru/