Во время проверки цена на маски в аптечных сетях колебалась от одного рубля 70 копеек до 25 рублей. Но медицинские маски и противовирусные препараты завозят регулярно, и разбирают их довольно быстро.

С контрольной закупкой медицинских масок сегодня по петербургским аптекам прошли депутат Госдумы Михаил Романов и Руководитель антимонопольной службы Вадим Владимиров. 

О возникших проблемах зампред правительства по вопросам социальной политики доложила Владимиру Путину. Татьяна Голикова сообщила, что стоимость защитных масок в некоторых аптечных сетях поднялась с одного рубля до 70 рублей. Владимир Путин отметил, что решение «нажиться на ситуации с коронавирусом» непозволительно и потребовал лишать лицензий такие организации. После этого в Петербурге надзорными организациями было принято решение провести рейды, чтобы разобраться в ситуации. 

МИХАИЛ РОМАНОВ,депутат Государственной думы России:
«Цены существенно увеличились. За счет того, что поставщики увеличили цены, я здесь вижу все-таки необходимость подключения прокуратуры Санкт-Петербурга. Я сегодня же направлю депутатский запрос в прокуратуру с целью проверки ценообразования».
ВАДИМ ВЛАДИМИРОВ,руководитель федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу:
«Выяснилось, что цены колеблются, причем до десяти раз. Мы видели цены — 1,75 рубля за маску. Видели цены по 17 рублей за маску. В основном колеблются в диапазоне где-то от десяти до 15 рублей. По заверениям сотрудников аптек, дефицита масок нет».

Как заверили нас в большинстве аптек, цены зависят именно от поставщиков. Во время проверки цена на маски в аптечных сетях колебалась от одного рубля 70 копеек до 25 рублей. Но медицинские маски и противовирусные препараты завозят регулярно, и разбирают их довольно быстро. По словам работников аптек, ажиотаж создают именно туристы из КНР.

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА,заведующая аптекой:
«Были китайцы, скупали маски в огромных количествах, две тысячи упаковок по 50 масок в упаковке, как вы думаете? Ну это ажиотажный спрос. Конечно, и вы знаете, вы поэтому и здесь, что этот ажиотажный спрос возник».

Журналисты телеканала «Санкт-Петербург» тоже зашли в несколько аптек, чтобы приобрести маски. Примерно в половине случаев их в наличии не оказалось. Цены на них колебались от восьми до 22 рублей за штуку. Но вот с покупкой масок поштучно возникли трудности. В основном в аптечных сетях предлагают приобрести товар в упаковке — от трех до 50 штук.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»