Там вручили медали за заслуги в укреплении международных связей.

День дипломатического работника отмечают в Петербурге. Торжественный прием в честь профессионального праздника прошел в Мраморном дворце. Там собрались представили дипломатического корпуса Петербурга, министерства иностранных дел России, представители власти, деятели культуры и науки. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

На приеме вручили медали за заслуги в укреплении международных связей. Среди награжденных — заместитель полномочного представителя президента по Северо-Западу Любовь Совершаева, ветераны МИДа, деятели искусства.

С торжественной речью выступили губернатор Александр Беглов, спикер парламента Вячеслав Макаров, представитель министерства иностранных дел в Петербурге Владимир Запевалов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Народная дипломатия — самая верная, самая надежная. Все пройдет, все проходит, а отношения между муниципалитетами, между городами всегда были, всегда останутся, потому что народ всегда более мудр, чем кто-либо другой. Мудрость своего народа вы несете на берега Невы».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Мы с вами прекрасно понимаем, какие вызовы бросаются вам на международной арене. И вот как сделать так, чтобы разрешить их именно мирными средствами, мирным путем, без напряжения международный обстановки, это все зависит от вас».
ВЛАДИМИР ЗАПЕВАЛОВ,представитель министерства иностранных дел России в Петербурге:
«Отдельное спасибо сотрудникам представительства иностранных дел за ту честную, добросовестную работу, которую мы с ними выполняем во благо России».

День дипломатического работника в нашей стране отмечается с 2002 года. Его учредили в честь 200-летнего юбилея министерства иностранных дел России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»