Композитор ушел из жизни 9 февраля.

9 февраля на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался Сергей Слонимский. В программе «Утро в Петербурге» ученик композитора рассказал, каким он был человеком.

ВИКТОР ВЫСОЦКИЙ,композитор, ученик Сергея Слонимского:

«Я учился у него с 80-го по 86-й год в консерватории. Это была очень цельная личность. Это был большой композитор. Он очень внимательно смотрел на те наброски, которые мы приносили в класс. Сказать каким он был довольно сложно. Главное его определение: «Это не так плохо, как кажется». И это была похвала. 

Он умел найти в человеке, в студенте, в начинающем композиторе то зерно, которое в нем было и попытаться вытащить из него. Это было необыкновенное знание музыки, которая написана в академическом жанре и не только. И необыкновенная преданность этому искусству. Я не помню разговоров с ним о быте, о деньгах, о карьере. Разговоры были только о музыке, о литературе. 

Человек он был разный, иногда колкий, скептически настроенный ко многим явлениям, но ему был доступен взгляд сверху. Этот мир он оценивал глубоко, иногда трагически». 

Виктор Высоцкий также вспомнил о последней встрече с учителем. Несколько месяцев назад он брал у мастера интервью. 

Полный выпуск программы смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.