Ее необходимо менять каждые три часа или чаще.

Специалисты рассказали, как правильно использовать одноразовые маски. Соответствующая памятка появилась на сайте Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Отмечается, что маски являются эффективной мерой профилактики заражения и распространения инфекции, так как вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно капельным путем.

Маски следует надевать даже при уходе за больным гриппом членом семьи. В случае, если человек заметил симптомы болезни у себя, необходимо обратиться к врачу и надеть маску, чтобы защитить окружающих.

Особенно важно носить маску в людных местах во время сезонного подъема заболеваемости гриппом. Использовать ее нужно однократно и менять каждые три часа. При этом если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

После использования маску необходимо выбросить, а затем тщательно вымыть руки. При верном использовании она является безопасным и эффективным методом профилактики заболевания и предотвращения его распространения.

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», накануне в Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от коронавируса. Новый китайский коронавирус 2019-nCoV, вызывающий пневмонию, продолжает распространяться. В Китае число заразившихся приблизилось к 10 тысячам, 213 человек умерли. Эксперты рассказали, что ежедневно количество заболевших увеличивается на 30 процентов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку китайского коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»