По состоянию на 9 января в провинции Хубэй зарегистрировано 59 случаев заболевания. Все пострадавшие изолированы. В Петербурге усилен контроль в «Пулково» и морских портах. В них проводят дистанционную термометрию пассажиров, прибывших из Китая, Таиланда, Индии, Вьетнама, Узбекистана и Казахстана.

В китайской провинции Хубэй зарегистрирована вспышка заболеваний пневмонией вирусной этиологии. Об этом сообщает Роспотребнадзор России.

Сколько человек заболели?

По состоянию на 9 января зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии, у 15 заболевших определен новый вид коронавируса. Все пострадавшие изолированы, они получают все необходимое лечение.

В каком состоянии находятся заболевшие?

Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Отмечается, что семь заболевших находятся в тяжелом состоянии. В настоящее время летальных исходов не зафиксировано.

Как передается заболевание?

Китайские специалисты не выявили фактов заражения от человека к человеку. Многие случаи заболевания связывают с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт.

Можно ли ехать в Китай?

На основании имеющихся данных, Всемирная организация здравоохранения не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли.

Как не допустить распространение заболевания в России?

В целях недопущения распространения случаев заболеваний в России усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу в приграничных территориях. В Петербурге, в «Пулково» и морских портах, проводят дистанционную термометрию пассажиров, прибывших из Китая. Также температуру проверяют у туристов, возвращающихся из эпидемически неблагополучных Таиланда, Индии, Вьетнама, Узбекистана и Казахстана.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com