Концепция предполагает развитие внутригородского пассажирского железнодорожного сообщения.

В РЖД представили финальную концепцию развития железнодорожного транспорта Петербурга, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, участвовавший в разработке проекта. Планы развития предполагают создание двух железнодорожных пассажирских полуколец, а также вывод транзитного грузового потока за пределы города. Отмечается, что реализация концепции может обойтись в 598 миллиардов рублей.

Так, первое полукольцо должно пройти от Ораниенбаума через аэропорт «Пулково» до Токсово, что позволит связать воздушную гавань с внутригородским внеуличным транспортов. Второй маршрут должен связать Всеволожск и Гатчину и увеличит число поездов на участке от Броневой до Пискаревки. Кроме того, РЖД планирует интенсифицировать сообщение на Сестрорецком направлении и Выборгском направлении.

В РЖД определили концепцию развития железнодорожной инфраструктуры Петербурга

В 2019 году Петербург и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается глубокая модернизация транспортного узла Петербурга и Ленинградской области. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что включение электричек в систему общественного транспорта — одно из самых перспективных направлений развития транспортной системы города на Неве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»