Год 75-летия великой Победы, экономический форум и чемпионат Европы по футболу. Для Петербурга и его жителей 2020 год обещает быть насыщенным. Наш город станет площадкой крупнейших всероссийских и международных мероприятий.

Недаром Пётр прорубил окно в Европу. Ныне город на берегах Невы — в центре международной повестки. Северная столица в 2020-м станет местом проведения заседания двух важных политических мероприятий. Речь о совете глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и о встрече лидеров стран БРИКС. Оба мероприятия запланированы на летние месяцы. Эксперты уверены: выбор Петербурга для подобных встреч повышает престиж северной столицы России.

ДМИТРИЙ ГАВРА,доктор социологических наук, профессор СПбГУ:
«У нас особая аура города, который соединяет Европу и Азию. Для БРИКС это крайне важная характеристика города. Здесь были саммиты — и восьмерки, и двадцатки. Это означает, что у города есть репутация центра международных коммуникаций, соединяющих континенты».

С нетерпением ждут горожане и главного спортивного события 2020 года, чемпионата Европы по футболу. На стадионе «Газпром Арена» пройдут четыре матча. В июне российская сборная сыграет с футболистами из Бельгии и Финляндии, затем последние встретятся между собой. А 3 июля нас ждёт четвертьфинал.

СЕРГЕЙ ВЕДЕНЕЕВ,футболист, тренер, мастер спорта СССР:
«Собираются лучшие игроки со всего мира, в данный момент — европейские звезды. Что больше всего притягивает на стадион? Конечно, личности. Когда видишь их близко, видишь их мастерство, это затягивает, привлекает, примагничивает. Люди получают радость, удовольствие, обсуждают, потом смотрят».

Традиционный международный экономический форум стартует на берегах Невы в июне. Даты уже определены — с 3 по 6. А за неделю до русского Давоса в Петербурге впервые пройдёт встреча лидеров в области коммуникаций.

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«Президентская библиотека станет одной из площадок проведения 45-го всемирного рекламного конгресса. Полторы тысячи делегатов съедутся на берега Невы в конце мая, когда будет праздноваться день города».

2020-й — год 75-летия великой Победы. График и форма памятных мероприятий уточняются из-за большого количества желающих принять участие. Но вспоминать героев Северная столица начнет совсем скоро. 18 января — День прорыва блокады, а 27-го — 76-летие ленинградской Победы.

ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА,председатель правления санкт-петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:
«Концерт для прорыва будет делаться в Ледовом дворце. Но в Ледовый дворец будут приглашаться не только блокадники и участники войны, именно работники тех предприятий, которые работали во время войны здесь в блокаду».

Обширна и культурная программа 2020 года. Помимо соответствующего международного форума в ноябре состоятся многочисленные конгрессы и фестивали.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»