Церемония ввода объекта в эксплуатацию состоялась в Стамбуле.

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган запустили работу газопровода «Турецкий поток». Как передает ТАСС, официальная церемония ввода объекта в эксплуатацию состоялась в Стамбуле. 

Участникам мероприятия показали видео-презентацию проекта. После чего Эрдоган пригласил на сцену всех высоких гостей церемонии, где были установлены два символических участка трубы. Из пространства под сценой поднялся еще один элемент, снабженный газовым вентилем. Он соединил два участка.

Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин, а также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прокрутили вентиль и дали старт работе нового газопровода.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода из России (город Анапа) по дну Черного моря в  Турцию. Первая нитка газопровода направлена на запад Турции, а вторая транзитом может пройти в Южную и Юго-Восточную Европу.

Российский газ через газопровод с 1 января уже начал поступать в Болгарию, а с 5 января газ начали получать Республика Северная Македония и Греция.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: kremlin.ru