Зрители могут наблюдать масштабные лазерные и световые шоу, а также фейерверки. Анна Безкровная расскажет подробнее.

Именно так в Петербурге зажигается рождественская звезда: с огненным шоу и фейерверками. Хоть на пасмурном небе звезд на разглядеть, грандиозные салюты видны всем. 

Красочные, захватывающие дух номера — это все уже ставший традиционным фестиваль «Рождественская звезда». Он проходит на месте, где почти с основания Петербурга наслаждались фейерверками: на Стрелке Васильевского острова располагался пиротехнический театрум, и вот уже третий год традицию возрождают. 

МАКСИМ СОКОЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Хотя эта традиция пришла к нам с востока, именно Петр I возродил любовь к факельным шествиям, фейерверкам в новой столице России — Петербурге. Сейчас мы эту традицию поддерживаем красочным представлением».

Полюбоваться «Рождественской звездой» по-петербургски пришли в первый день, по предварительным подсчетам, около 200 тысяч человек. Шоу уже становится зимним брендом города.

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Наша задача — возродить традицию, делать такие интересные, огненные, рождественские потехи, которые будут привлекать и горожан, и туристов, сделают нашу зимнюю событийную мекку более яркой». 

Приезжают ради фестиваля не только зрители, но и артисты. В этом году свои номера подготовили представители США, Франции и Азербайджана. 

ЭМИН ДЖАФАРОВ,участник фестиваля «Рождественская звезда»:
«Из пиротехнической продукции делать какие-то фигуры различные — это своего рода искусство. И еще все это делать под музыку, под такт музыки».

Между коллективами, кстати, проходят соревнования, итоги которых подведут уже сегодня. А совсем без духа конкуренции — только искусства ради — трудятся диджитал-художники. 

ЕКАТЕРИНА СТРЕЛЬЦОВА,режиссер фестиваля «Рождественская звезда»:
«Диджитал-художники и дизайнеры будут создавать свои арт-перфомансы, а холстом для их творчества выступит стена Петропавловской крепости».

Так что зрители могут наблюдать шоу с разных городских площадок: номера с огнем — на Стрелке Васильевского острова, а 3D-мэппинг шоу — с набережных, откуда лучше всего просматриваются стены Петропавловской крепости. 

Финальный фейерверк, который скрасит окончание каникул, дадут сразу из двух точек сегодня в 21:00.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»