Желающих праздновать Рождество оказалось так много, что Казанский собор не смог вместить всех прихожан, верующие стояли службу даже на площади перед ним. А в Спасо-Преображенском соборе с наступившим праздником прихожан поздравил Владимир Путин.

Петербург отметил Рождество. Именно здесь уже в третий раз встретил большой православный праздник президент России Владимир Путин. Вместе с губернатором города Александром Бегловым он присутствовал на ночной божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. Глава государства поздравил прихожан.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Дорогие мои земляки, петербуржцы, ленинградцы, я поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом. Будьте здоровы и будьте счастливы. С праздником! И спасибо вам большое».

Глава страны пообщался с настоятелем собора и подарил ему Тихвинскую икону Божьей матери. В ответ президенту преподнесли в дар изображение Казанской Богородицы.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«По традиции главное рождественское богослужение Петербурга проходит в Казанском соборе. Поэтому задолго до начала торжества к храму выстроилась очередь из сотен верующих. Для многих прихожан это возможность еще раз отпраздновать наступление Нового года. Ведь наше летосчисление, как известно, ведется от Рождества Христова».

Верующих оказалось настолько много, что даже главный храм города не смог вместить всех желающих. Но прихожане уходить не стали. Встретили Рождество на площади перед собором.

ДМИТРИЙ,житель Санкт-Петербурга:
«Иисус родился! Этот праздник объединяет мировое православие. У меня был выбор — либо в Никольский собор, либо сюда. Я решил приехать в кафедральный собор, потому что он главный. И еще здесь будет служить митрополит».

Рождество считается вторым по значимости православным праздником после Пасхи. Но для многих верующих оно не менее значимо. К тому же, в отличие от празднования Воскресения Христова, семейные традиции встречи Рождества у всех свои.

ВЕРОНИКА,житель Санкт-Петербурга:
«Домашние традиции есть, конечно! Рождественский гусь. Собирать всех родных и близких за одним столом и радоваться. Благодарить бога за то, что он для нас сделал».

На торжественной литургии в Казанском соборе присутствовал и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Верующих поздравил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. В завершении службы он помолился вместе с прихожанами.

Праздничные рождественские литургии прошли в большинстве храмов Петербурга, объединив тысячи верующих.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»