Врач, с весны 2018 года боровшийся с раком желудка, умер 5 января. Накануне его похоронили на Киновеевском кладбище в Петербурге.

Друг петербургского онколога Андрея Павленко, ушедшего из жизни 5 января, хирург Илья Гоцадзе на своей странице в социальной сети рассказал о последних неделях жизни врача.

Он рассказал, что жена и дети онколога были с ним до самой смерти. «Я хочу сказать большое спасибо супруге Андрея. На ее долю выпало много испытаний за это время. К ним невозможно быть подготовленным. В самое сложное и критическое время его жизни Анна Гегечкори сделала для него больше, чем можно было», — написал Гоцадзе.

Друг семьи добавил, что в последние недели жизни Андрея Павленко его супруга редко спала и почти круглосуточно ухаживала за мужем. «Он нуждался практически в постоянной, ежеминутной помощи. Он не принимал эту помощь больше ни от кого, кроме нее», — говорится в записи.

Илья Гоцадзе также рассказал, что в последние недели жизни врач отказался от встреч с друзьями, так как не хотел, чтобы его видели больным. «Он очень мужественно держал удар, никому из нас не жаловался», — отметил хирург.

Весной 2018 года онколог Андрей Павленко диагностировал у себя рак желудка. Несмотря на болезнь он продолжил консультировать и оперировать пациентов, а также начал вести блог, в котором рассказывал о том, как борется с недугом. 2 января он сообщил о том, что болезнь не оставила ему шансов, но призвал всех, кто болен, ни в коем случае не опускать руки.

Ушел из жизни хирург 5 января. Накануне его похоронили на Киновеевском кладбище в Петербурге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Андрей Павленко / Facebook