Почетным гостем мероприятия стал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сегодня на территории одного из новых жилых комплексов в Калининском районе развернулась интерактивная развлекательная программа. Почетным гостем праздника стал губернатор Петербурга Александр Беглов. Какие развлечения подготовили для жителей Калининского района, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

Сюрприз сегодня ждал маленьких жителей Калининского района на детской площадке. Во дворе дома по Кушелевской дороге собрались скоморохи, олени и великаны.

— Мне очень понравился этот праздник. Тут подарки, мы веселились, танцевали. Поздравляю всех с наступающим Рождеством.

— На самом деле очень здорово, нам нравится. Все очень ярко, красиво и радостно.

— Хороший праздник для жителей не только этих домов, но и всего района.

Главными героями праздника, конечно, стал Дед Мороз и Снегурочка. Они испытывали детей на ловкость, проверяли их знания города и помогали согреться . Юные горожане праздник оценили, но вот подлинность Деда Мороза поставили под сомнение.

— Наверное, у Деда Мороза очень много работы и ему не хватит времени, чтобы приехать сюда. Аниматор какой-нибудь, наверное.

Почетным гостем праздника стал Александр Беглов. Губернатор вручил победителям конкурса на знание города подарки и поздравил жителей квартала в наступившим Новым годом. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Ребята, хорошей учебы вам, хорошего настроения. Слушайтесь мам, пап, бабушек, дедушек. Готовьте новые пожелания Деду Морозу на следующий год. А знаете самое надежное место для хранения писем Деду Морозу? Правильно, в морозильнике. Там они сохранятся до следующего года. С Новым годом, с Рождеством! Успехов, удачи, здоровья».

Александр Беглов в неформальной обстановке пообщался с местными жителями и отметил, что здесь предстоит выполнить много работы. Квартал, который на карте отмечен как 25-26 Полюстрово, построен недавно. Он находится между Кушелевской дорогой, проспектом Блюхера и Лабораторным проспектом.

Город ведет переговоры с частными компаниями, чтоб развивать здесь инфраструктуру и строить дороги. В декабре открыли Богословскую улицу — долгожданный второй выезд из квартала, но часть дорог по-прежнему требует серьезной работы.

ВАСИЛИЙ ПОНИДЕЛКО,глава администрации Калининского района Петербурга:
«С помощью Александра Дмитриевича удалось выйти на договоренность с компаниями, которые в этом году обещают реализовать нормальный проезд, асфальт для проезда и прохода пешеходов».

Отдельный вопрос — социальная инфраструктура. Сейчас здесь есть 2 школы и 2 детских сада. Этого не хватает. Только прописанных жителей в квартале 20 тысяч, но многие живут здесь и на правах аренды. Проектом заложено строительство дополнительных образовательных учреждений, но земля под них находится в частной собственности.

Городу и району также предстоит решить этот вопрос. Кроме того, в адресную инвестиционную программу на следующий год включено проектирование здесь поликлиники для взрослых.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»