Сегодня в Петербурге простились с врачом, ушедшим из жизни 5 января.

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам хирурга-онколога Андрея Павленко, ушедшего из жизни 5 января. С весны 2018 года врач боролся с раком желудка.

«Сильный, мужественный человек, он до последних дней посвятил себя благородной профессии. Борясь с тяжелым недугом, он находил силы на своем личном опыте анализировать течение болезни и давать рекомендации коллегами и всему обществу как сделать более совершенной и эффективной систему оказания помощи онкологическим больным», — сказано в обращении Александра Беглова.

Губернатор назвал Андрея Павленко примером настоящего врача, человека и гражданина, а также пожелал его близким душевных сил и стойкости.

Андрей Павленко с весны 2018 года боролся с раком желудка. Хирург продолжал принимать пациентов, оперировал и даже вел блог, в котором рассказывал, как борется с болезнью. 2 января он опубликовал последнюю запись, в которой сообщил, что рак не оставил ему шансов, однако призвал всех, кто находится на этапе лечения, не опускать руки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Андрей Павленко / Facebook