Врач боролся с раком желудка с весны 2018 года.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила соболезнования супруге петербургского хирурга-онколога Андрея Павленко, ушедшего из жизни 5 января. Соответствующая запись опубликована на сайте Минздрава России.

«Не стало Андрея Николаевича Павленко, одного из ведущих хирургов-онкологов страны. Последние два года он сам боролся со смертельным заболеванием, от которого за время работы спас не одну тысячу людей», — говорится в сообщении.

В телеграмме, адресованной супруге врача, подчеркивается, что личный пример мужественной борьбы Павленко с раком помог тысячам пациентов настроить себя на лечение и выздоровление.

«Активная позиция Андрея Николаевича проявилась в его профессиональной деятельности, масштабной общественной работе, внося вклад в общее дело борьбы с онкологическими заболеваниями», — отметила Скворцова.

Андрей Павленко боролся с раком желудка с весны 2018 года. Он продолжал принимать пациентов, оперировать, читать лекции и даже вел блог, где рассказывал о своем самочувствии и процессе лечения. В воскресенье, 5 января, врач скончался.

Несколько дней назад хирург-онколог написал прощальное послание. Он рассказал, что болезнь не оставила ему шансов, однако призвал всех, кто находится на этапе лечения, не опускать руки. Также врач попросил неравнодушных людей оказать помощь его семье.

О процессе выявления болезни и ее протекании хирург-онколог ранее рассказал в студии программы «Утро в Петербурге».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»