Об этом сообщила его супруга на своей странице в соцсети.

В воскресенье, 5 января, ушел из жизни петербургский хирург-онколог Андрей Павленко, который с весны 2018 года боролся с раком желудка. Соответствующую запись разместила на своей странице в Facebook его супруга.

«5 января в 8.20 Андрея не стало», — говорится в сообщении.

Несколько дней назад Андрей Павленко написал прощальное послание. Он рассказал, что болезнь не оставила ему шансов, однако призвал всех, кто находится на этапе лечения, не опускать руки. «К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние 2 месяца не оставило мне шансов», — написал врач. О процессе выявления болезни и ее протекании хирург-онколог ранее рассказал в студии программы «Утро в Петербурге».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Павленко работал хирургом-онкологом в Клинике высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова. В марте 2018 года врач обнаружил у себя онкологическое заболевание в третьей стадии. Он продолжил принимать пациентов, оперировать, читать лекции и даже вел блог, где рассказывал о своем самочувствии и процессе лечения. Павленко не прекращал работать даже после операции по удалению желудка.

Летом 2018 года Андрей Павленко рассказывал о диагнозе, семье и блоге в программе «Пульс города».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Фото: Андрей Павленко / Facebook

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»