Врач ушел из жизни 5 января.

Писатель Александр Цыпкин обратился к своим подписчикам в социальной сети Instagram с просьбой помочь семье петербургского хирурга-онколога Андрея Павленко, ушедшего из жизни 5 января.

«К сожалению, в нашей стране зарплаты у врачей такие, что особо сбережений не оставишь. У Андрея останутся жена и дети, которым точно понадобится помощь. Будет справедливо по отношению к врачу, который даже сам болея раком спасал других, если мы выполним его последнюю просьбу», — написал Цыпкин.

Андрей Павленко боролся с раком желудка с весны 2018 года. В воскресенье, 5 января, врач скончался. Несколько дней назад хирург-онколог написал прощальное послание. Он рассказал, что болезнь не оставила ему шансов, однако призвал всех, кто находится на этапе лечения, не опускать руки. Также врач попросил неравнодушных людей оказать помощь его семье.

Павленко работал хирургом-онкологом в Клинике высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова. В марте 2018 года врач обнаружил у себя онкологическое заболевание в третьей стадии. Он продолжил принимать пациентов, оперировать, читать лекции и даже вел блог, где рассказывал о своем самочувствии и процессе лечения.

Андрей Павленко в июне 2018 года рассказывал о диагнозе, семье и блоге в программе «Пульс города».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»