Для сбалансированного решения проблемы необходимы две составляющие, считают ученые.

Петербургские ученые Александр Крылатов и Виктор Захаров предложили использовать математические алгоритмы для борьбы с автомобильными пробками в мегаполисах. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на публикацию монографии в международном издательстве Springer.

Основная идея исследователей заключается в том, что для улучшения транспортной ситуации необходимы единая навигационная система и гармоничное изменение инфраструктуры.

Ученые отмечают, что навигаторами пользуется большинство водителей. Следовательно, навигатор можно признать эффективным способом управления транспортными потоками. При помощи навигатора можно перенаправлять трафик для более сбалансированной загруженности улиц.

Для этого необходимо, чтобы все водители использовали одну и ту же навигационную систему, получая информацию об оптимальных маршрутах из единого центра.

Улучшить ситуацию с пробками поможет и физический способ, считают ученые. В городах необходимо расширить проезжую часть дорог. Необходимо расширять пропускную способность по всему маршруту, а не только одну или несколько из входящих в него улиц, добавляют математики.

Отследить, как изменения транспортной инфраструктуры скажутся на трафике, помогут математические модели на основе цифровых двойников транспортных систем. 

Предложенные математиками идеи помогут эффективно управлять выделенным на улучшение инфраструктуры бюджетом, считают создатели монографии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com