Сегодня в рубрике «Неолимпийская панорама» роллер-дерби — вид спорта, в котором правят бал девушки. Зародилось роллер-дерби в США 30-х годов прошлого века, а стало по-настоящему популярным лишь через 70 лет.

Женская ассоциация роллер-дерби WFTDA была создана в 2005 году

Роллер-дерби — контактный вид спорта на роликовых коньках, тех, у которых колеса расположены в два ряда. В самом начале своей истории это было скорее шоу, в котором эстетика ценилась выше атлетизма и стратегии.

Ситуация изменилась в начале 2000-х, когда была создана первая профессиональная лига. Это обеспечило мощный подъем женского роллер-дерби, и не только увело его из шоу-бизнеса в сторону чистого соревнования, но и превратило в один из главных видов спорта для девушек в США.

ДЖУЛИЯ АДАМС,игрок в роллер-дерби:
«Можно сказать, что люди делятся на тех, кто любит роллер-дерби, и тех, кто о нем не знает. Как только я увидела этот вид спорта — сразу поняла, что это моё, хотя не умела даже хорошо кататься на коньках. Мне кажется, роллер-дерби занимаются настоящие амазонки, и это отражают кадры из хроники 50-летней давности. Помню, в первый раз боялась что-нибудь сломать себе или соперницам».

$ 60 000 — средняя годовая зарплата игрока в роллер-дерби в США

Матч в роллер-дерби состоит из двух получасовых периодов, которые, в свою очередь, делятся на отрезки продолжительностью не более двух минут. Каждая команда состоит из пяти человек, среди которых четыре блокера и джемер. Последние и зарабатывают очки для своей команды, обходя блокеров. Получается своеобразная карусель. Выглядит все динамично, но без вмешательства судьи разобраться, кто ведет в счёте, возможно не всегда.

ИВОН ФЭН,игрок в роллер-дерби:
«Мне до сих пор часто говорят: «Вы что — не просто катаетесь по кругу, у вас есть стратегия?». Но лично для меня все, что связано с роллер-дерби, просто невероятно и восхитительно. Мы чувствуем себя частью большой семьи, и это очень сильно помогает в жизни».

Финал чемпионата мира 2018 по роллер-дерби показал канал BBC

Чемпионаты мира по роллер-дерби проходят с 2011 года. Бессменные победители — сборная США.

Россиянки дебютировали на первенстве планеты в 2018 году. Но важно отметить, что команда была создана буквально за несколько месяцев до старта турнира, так что 34-е итоговое место из 38-и возможных — результат хоть и обидный, но абсолютно закономерный.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» в воскресенье, в 09:55, с повтором в понедельник, в 17:20.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»