Нового лауреата представила Алиса Фрейндлих, коллега Реутова по БДТ и член жюри.

Актер театра и кино, заслуженный артист России Василий Реутов стал в пятницу новым лауреатом Независимой актерской премии имени Владислава Стржельчика (1921-1995), сообщает ТАСС.

Двадцать первая церемония вручения премии прошла в Доме актера. Она приурочена ко дню рождения Стржельчика.

Нового лауреата представила Алиса Фрейндлих, коллега Реутова по БДТ и член жюри. Она отметила, что Реутов несколько лет подряд привлекал внимание членов жюри премии. В этом году артист заслужил премию за роли в спектаклях «Аустерлиц», «Слава» и «Волнение».

Василий Реутов пришел в Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова в 1991 году. В это время в труппе театра был и Владислав  Стржельчик. 

Премию имени Владислава Стржельчика учредили в 1998 году вдова артиста Людмила Шувалова и актеры Алиса Фрейндлих и Кирилл Лавров. После смерти Лаврова его в жюри сменил Олег Басилашвили. Премия призвана поддержать самобытные таланты и сохранить память о народном артисте СССР Владиславе Стржельчике.

Лауреатами премии в разные годы становились Эра Зиганшина, Андрей Толубеев, Сергей Дрейден, Наталия Фиссон, Андрей Краско, Михаил Боярский, Юрий Стоянов, Ксения Раппопорт, Сергей Мигицко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Стас Левшин / bdt.spb.ru