В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил увеличить маткапитал на 150 тысяч рублей и выплачивать его уже на первенца.

Начислять материнский капитал за первенца могут начать уже в марте. В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил увеличить маткапитал на 150 тысяч рублей и выплачивать его уже на первенца. Президент рекомендовал продлить программу маткапитала минимум до 31 декабря 2026 года. Подробности обсудили в студии программы «Утро в Петербурге» в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

ГАЛИНА ЧЕРНОВА,юрист:
«Пока никакие изменения в законодательные акты, касающиеся материнского капитала, не внесены. Мы исходим только из того, что говорил президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию. Относительно целевого использования никаких указаний четких получено не было».

По словам юриста, средства могут быть направлены на недвижимость, образование ребенка, пенсию мамы и оплату товаров и услуг для детей-инвалидов.

ГАЛИНА ЧЕРНОВА,юрист:
«В интернете есть очень много предложений по обналичиванию маткапитала. Это все квалифицируется как мошеннические действия. Есть по стране, поскольку закон действует с 2007 года, уже приговоры этим людям. Это уголовная ответственность. Всегда нужно быть аккуратными при распоряжении материнским капиталом. Если какие-то сомнения есть, рекомендую обратиться к юристу».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»