Александр Беглов заявил, что более 80% петербуржцев удовлетворены уровнем личной безопасности и правопорядка.

Губернатор Александр Беглов в четверг принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Работа коллегии прошла с участием замминистра МВД Аркадия Гостева, начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Романа Плугина и прокурора Северной столицы Сергея Литвиненко.

В прошлом году в Петербурге состоялось более 9 тысяч массовых мероприятий, их безопасность обеспечивали сотрудники ГУ МВД. Александр Беглов поблагодарил полицейских за добросовестную и слаженную работу при проведении крупных международных мероприятий, форумов, городских праздников. Глава города отметил, что их безопасность была обеспечена на высоком уровне.

Александр Беглов напомнил, что в 2020 году в Петербурге пройдет ряд значимых событий: шествие «Бессмертного полка», Международный экономический форум, Международный культурный форум, «Алые паруса», матчи Евро-2020. Губернатор уверен, что все эти мероприятия будут проведены на высоком организационном уровне, с обеспечением должного уровня правопорядка.

«Петербург — один из самых безопасных городов России. Общий уровень преступности, как и число преступлений, в нашем городе в прошлом году снизились. Эти показатели у нас значительно лучше, чем в среднем по России», – сказал глава города.

В прошлом году в Петербурге было зарегистрировано 903 преступления на 100 тысяч человек, а средний показатель по России — 1379 преступлений на 100 тысяч человек.

Александр Беглов заявил, что по данным соцопросов, более 80 процентов жителей Петербурга удовлетворены уровнем личной безопасности и правопорядка и в этом главная заслуга полиции.

Губернатор отметил, что городское правительство считает своим долгом оказывать помощь органам внутренних дел в противодействии преступности. В 2019 году Главному управлению внутренних дел из городского бюджета было выделено 300 миллионов рублей. Средства пошли на закупку автотранспорта и техники, а также ремонт зданий и помещений. С 2020 года на эти цели будет выделяться 450 миллионов.

На период до 2023 года в городском бюджете предусмотрено более 5,5 миллиардов рублей на госпрограмму «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге».

В прошлом году 255 сотрудников правоохранительных органов получили премии правительства города.

Также в последнее время было много сделано для антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в Петербурге. За счет городских средств установлено более 35 тысяч видеокамер, которые уже показали свою эффективность.

Число преступлений, совершенных в прошлом году несовершеннолетними в Петербурге, снизилось почти на 20 процентов.

«Речь идет о молодежи, ее будущем. Поэтому необходимо системно противостоять попыткам вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения», – сказал Александр Беглов.

Губернатор призвал и дальше уделять особое внимание профилактике преступности. Александр Беглов подчеркнул, что это является залогом защиты от терроризма и экстремизма. Также глава города отметил, что профилактика способствует снижению детской и подростковой преступности, а также помогает в борьбе с нелегальной миграцией.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба губернатора Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»