Экс-председателя городского комитета по культуре любили все, кому повезло с ним общаться. В этом убедился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов.

Антону Губанкову исполнилось бы 55 лет. В театре комедии имени Акимова накануне прошёл вечер его памяти. Кажется, экс-председателя городского комитета по культуре любили все, кому повезло с ним общаться.

— Уходи с этой черной земли руслом белой реки.

В зале и на сцене — родные, друзья, коллеги. Те, кто знает, помнит и любит Антона Губанкова душевным, романтичным, светлым. Он мог и должен был праздновать 55-летний юбилей вместе с собравшимися.

Не случилось. Дорога в Сирию стала его последней дорогой. Он уже работал там в конце 1980-х. Вернуться не позволила судьба.

МАРИАННА ПРОШКИНА,мама Антона Губанкова:
«Когда он уехал в Сирию, я посчитала, его жизнь поделилась ровно пополам. В 26 лет он вернулся из Сирии и был уже другим человеком. Сирия прошла через его жизнь и через Сирию она закончилась».

Антон Губанков знал и любил слово. Филолог выбрал журналистику: «Невское время», «Радио России», «Пятый канал», ВГТРК. Затем резкий поворот в карьере. Сначала пост председателя городского комитета по культуре, и затем вновь культура — в Подмосковье и Минобороны. Те, кому посчастливилось с ним работать, с теплотой вспоминают его исключительные профессиональные и человеческие качества.

ЗОЯ ЧАЛОВА,директор центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского:
«По его инициативе, напору, пониманию роли библиотек было проведено заседание городского правительства. И благодаря его ярчайшему эмоциональному выступлению была подписана программа модернизации библиотек. И с тех пор мы изменились».
АННА ЯКОВЛЕВА,экс-советник управления культуры Минобороны РФ:
«Руководитель, который подходил ко всем вопросам исключительно творчески. С ним работать было очень интересно. Этот человек умел работать с командой, уважительно относился ко всем сотрудникам, коллегам. Умел дружить и работать одновременно».

Именно таким его и запомнили. Со сцены говорили: Антон Губанков стал олицетворением петербургской культуры. И не это не громкие слова. Он так жил.

— Этот город пустых площадей с перспективою рваной непригоден для жизни надежде любой вопреки. Как по крошке последней известки зализывать раны. Уходи с этой черной земли».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»