Теплоэнергетики проверили, как соблюдаются требования к охранным зонам теплосетей.

Специалисты ГУП «ТЭК» провели рейд по подвальным кафе Невского района. Теплоэнергетики проверили, как соблюдаются требования к охранным зонам теплосетей. Планировали лично оповестить собственников кафе об ответственности. Однако хозяев помещений на месте так не застали. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов расскажет подробнее.

В доме 52 корпус 2 расположено заведение общепита. Название этой точки общепита приглашает зайти буквально, однако визит теплоэнергетиков сотрудников кафе застал врасплох.

Разговор по телефону был утомителен для обеих сторон. ГУП «ТЭК» стоял на своем. Шутка ли — 150-миллиметровые трубы, возрастом в 15 лет, проходят через все помещение под полом.

— Через ваш подвал проходит тепловая сеть с нарушением охранной зоны.

Однако собственница не «сдавалась», и так происходит, начиная с 2017 года.

ВАДИМ МАСЛОВ,начальник левобережного района тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб»: 
«ГУП «ТЭК» неоднократно пытался вручить предписания хозяевам этого кафе, но хозяева постоянно отказываются, говорят: без адвокатов не будем разговаривать с вами. Но в тоже время и адвокатов не присылают».

В доме 48 по Бабушкина теплоэнергетиков встретили несколько теплее. В подвальном баре к инспекторам вышла арендатор помещения. Она же соединила с собственником и обе стороны договорились о встрече на следующий день. Здесь изношенные коммуникации пролегают под мойкой на кухне. Доступ людей туда ограничен.

По словам арендатора, в этом доме затопления подвала происходят с завидной регулярностью, однако в самом баре трубу не прорывало ни разу.

НОНА МАЧИВАРИАНИ,арендатор помещения:
«Вода оттуда идет сюда, здесь ничего не лопается, здесь ничего нет. Просто с подвала. Идет сразу сюда, там помещение повыше, здесь чуть пониже».

В обоих случаях теплоэнергетики оставили собственникам предписания об освобождении охранной зоны тепловых сетей. Но на бумаге нужна подпись собственника, которой пока нет. Осознают ли хозяева кафе степень опасности? Вряд ли. Изношенные конструкции могут стоить жизни посетителям и сотрудникам заведения.

Так и произошло в сентябре 2018 года. Компания молодых людей отмечала день рождения в антикафе «Типичный Питер» на Измайловском проспекте, как вдруг с потолка хлынул кипяток. Именинник с другом вернулись в зал за верхней одеждой и погибли.

Максим тараканов,корреспондент:
«Только в Невском районе в потенциально опасных подвалах расположены 28 объектов. А всего таких точек по городу 399. А значит, у ГУП «ТЭК» еще много работы ради того, чтобы трагедия, которая произошла на Измайловском проспекте, не повторилась».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»