Участие в церемонии открытия принял губернатор Александр Беглов. Что ждет участников программы, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»  Александр Чуев.

Новая ступень для лучших из лучших. Высшая школа экономики в Петербурге открыла образовательный курс для победителей конкурса «Мой город — мои возможности». 35 тысяч человек приняли в нем участие как претенденты на зачисление в кадровый резерв города. В итоге 100 соискателей прошли все испытания.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Горизонты возможностей». Так называется новая образовательная программа Высшей школы экономики по современному менеджменту. Лекции прочитают ведущие эксперты отрасли из российских компаний и зарубежных университетов».

Они будут обучать победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности», который в минувшем году провел Смольный по поручению Александра Беглова.

Губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия новой образовательной программы. По его словам, Петербург с точки зрения управления непростой город. И специалисты требуются во всех сферах.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я вижу самых активных людей, которые хотят помочь городу. Образованных, опытных управленцев. И тех, кто только начинает. Разный возраст и разный потенциал в своих компетенциях и возможностях. Но это не самое главное. Самое главное — желание помочь развиваться нашему городу».

В кадровом конкурсе «Мой город — мои возможности» приняли участие более 35 тысяч человек, из них только сто получили шанс обучаться по новой программе Высшей школы экономики, а затем стажироваться в органах государственной власти и, возможно, войти в кадровый состав администрации города. Первую лекцию для победителей прочитал вице-губернатор Владимир Княгинин.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Темпы жилищного строительства — мы частично сейчас расплачиваемся дефицитами в социальной сфере, потому что мы имели небывалые за всю историю Петербурга темпы жилищного строительства, ввода нового жилья».

По словам главы комитета по молодежной политике Юлии Аблец, занятия будут проходить четыре дня в неделю на протяжении семи месяцев. Участники познакомятся с методами работы с персоналом, цифровыми технологиями, инновационными трендами и социальными настроениями, а также со структурой госвласти.

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:
«Целью конкурса трудоустройство ребят не являлось. Это приятный бонус. И у нас уже пять человек присоединились к команде правительства города. Мы считаем это неплохим результатом. Все они зачислены уже в резерв управленческих кадров Петербурга. Это означает, что без конкурса смогут назначаться на позиции, на которые будут подходить по квалификационным требованиям».

Участники программы вместе подготовят проект содействия реализации одного из пунктов стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года. Их предложения рассмотрит руководство города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»