Создатель образов Мадонны и героев «Пятого элемента» привез в Северную столицу модную исповедь своей жизни.

Модельер Жан-Поль Готье привез в Петербург авторское шоу, и это не просто классическое дефиле. Показ коллекций от кутюр представят в виде спектакля. 

В постановке будут задействованы более двухсот костюмов, некоторые из них создавались специально для этого шоу. По словам самого модельера, всё, что будет происходить на сцене, это рассказ о его детской мечте, которая воплотилась в жизнь. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова продолжит. 

Лаконичный пиджак, футболка и кроссовки: маэстро высокой моды Жан-Поль Готье появляется перед петербургскими журналистами в элегантном сдержанном наряде. 

В России экстравагантные образы будет демонстрировать не он сам, а артисты его авторского шоу. Готье привез в Петербург премьеру — Fashion freak show. Кутюрье признает: начинать российские гастроли именно с Петербурга ему особенно приятно. 

ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ,кутюрье, автор и дизайнер Fashion freak show:
«Я несколько лет назад приезжал в этот город. Он символизирует русский романтизм, русское величие. Однажды я сделал целую русскую коллекцию, которая была вдохновлена русским конструктивизмом».

Fashion freak show — это жгучая смесь спектакля и модного показа. Мэтр обещает, что в БКЗ зрители увидят все его хиты от-кутюр: от перьев и страз до его фирменных бюстгальтеров-конусов и мужских платьев. 

Постановка, жанр которой не могут определить даже создатели, впервые прогремела в Париже в 2018-м. Жан-Поль Готье называет ее своеобразной исповедью о жизни. С самого детства он мечтал о театре, и только потом увлекся модой. 

ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ,кутюрье, автор и дизайнер Fashion freak show:
«В своем спектакле я не говорю о хаосе, который происходит вокруг. Я говорю о своей жизни, о своей детской мечте. О ребенке, который сначала хотел сделать театральное шоу, потом стал заниматься модой. А потом вернулся к своей детской мечте и смог ее осуществить. Я рассказываю о счастье осуществления мечты».

Маэстро Готье уже полвека в высокой моде. Карьеру модельер начинал в доме Пьера Кардена, свою первую коллекцию представил в 1976-м. В неповторимых нарядах от Готье щеголяли Мадонна, Милен Фармер и Кайли Миноуг. Пикантные образы его авторства помнят все поклонники фильма «Пятый элемент». Своих моделей кутюрье уже давно ласково называет фриками. 

ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ,кутюрье, автор и дизайнер Fashion freak show:
«Фрик для меня — это человек, который немного отличается от других. Говорят, что фрик — это монстр. Это не так! Например, моя мама была монстром, потому что у нее было два желчных пузыря».

Буквально за неделю до визита в Россию Готье провел свой последний модный показ в Париже. Легенда мировой моды утверждает, что немного утомился и хочет заняться другими проектами. 

Для публики же одно появление маэстро — уже своего рода шоу. На пресс-конференцию Готье пришли более сотни журналистов. А в финале Жан-Поля окружили плотным кольцом — для фото и автографов. Уйти без подарков маэстро тоже не удало

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: jpgaultierofficial / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»