Вопрос демографии был поднят главой государства в послании Федеральному собранию.

В решении вопроса демографии необходимо действовать быстро, и Петербург к этому готов, заявил губернатор Александр Беглов. Задачу повысить рождаемость поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Глава Северной столицы рассказал, какие меры по поддержке семей оказываются в Петербурге.

В городе на Неве сейчас проживают 600 тысяч семей с детьми, из них 130 тысяч семей получают те или иные меры поддержки. В 2019 году было принято решение расширить категорию льготников. Так, на помощь могут рассчитывать семьи, доход которых не выше 22 тысяч рублей на человека. Выплаты в размере 54 189 рублей при рождении первого ребенка предусмотрены для мам в возрасте от 19 до 24 лет.

Особое внимание уделяется малообеспеченным, студенческим семьям и семьям военнослужащих, а также семьям, где ребенок или родители являются инвалидами.

Многодетные семьи получают от города помощь для оплаты коммунальных услуг, пользуются бесплатным посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также бесплатным проездом детей на общественном транспорте, им в дачный период компенсируют 90 процентов стоимости проезда на электричках.

Губернатор отметил, что благодаря в том числе этим мерам поддержки за 2019 год количество многодетных семьей увеличилось на 7000, сегодня их 45 000.

Также в Петербурге реализуется программа предоставления материнского капитала при рождении третьего ребенка. Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в 2020 году он составляет 160 474,84 рубля. А с 1 января заработала программа «Социальная няня» для семей, где родились двойняшки или тройняшки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга