Губернатор Александр Беглов принял участие в уличных гуляньях в Выборгском районе Петербурга. Для горожан подготовили большую программу. Подробности — у Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«3 января обычно заканчивается первая партия запасов новогодних угощений — самое время, чтобы выбраться на улицу. Жители Парнаса, едва выйдя из дома, заметили: праздник продолжается».

Для самых маленьких детей на площадке прописаны отдельные задания: стой на одной ноге или расскажи скороговорку. Взрослые улыбаются: не каждый из нас, наверное, сумел бы сейчас это сделать. 

На сцене песня «Снег кружится летает и тает», в реальности — ни снежинки. Дед Мороз и Снегурочка раскаиваются: «Такой вот катаклизм, не взыщите». 

— Гольфстрим – оттуда, оттуда – циклоны. Все это перемешалось, и мне никак не одолеть! Уж я стараюсь, морожу, так-сяк – ничего не получается. Может, к февралю управлюсь, в лучшем случае – к концу января.

— Не помню такой зимы. Уж как я ни уговаривала Дедушку Мороза… Старается. 

Для всех желающих прошла викторина на знание Выборгского района, а призы вручал лично губернатор Петербурга Александр Беглов. Он посетил народные гулянья, пообщался с людьми и поздравил всех собравшихся.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я вас поздравляю! Успехов, здоровья, чтобы все ваши желания исполнились! Хорошего нового года и праздничных дней!».

Не в качестве новогодних пожеланий а уже абсолютно серьезно глава города отметил, что в районе имеются проблемы с транспортной и социальной инфраструктурой. Их нужно решить в ближайшие два года. 

А получившие из рук губернатора новые телефоны победители викторины рассказывали: ожидания от Нового года были более общими, и вдруг — такие презенты.

ВИКТОРИЯ ХАБАРОВА,житель Санкт-Петербурга:
«Я жду от нового года, чтобы он был очень красочный, запоминающийся. Раз он юбилейный, значит всех радостей и хороших оценок».

Без подарков в итоге не ушел никто: глава города вручил 300 билетов на ближайшую новогоднюю елку всем желающим.

Гулянья будут продолжаться до вечера, лишний раз доказывая, что Новый год — праздник не только добрый, но и долгий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»