В городе усилены противоэпидемические меры, ведется мониторинг респираторный инфекций.

В Петербурге не зафиксирован ни один случай заражения коронавирусом. Об этом сегодня рассказали представители Роспотребнадзора на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в городе.

Все прибывающие из Поднебесной туристы подвергаются тщательному обследованию. Как отметили в комитете по здравоохранению, в городе есть достаточное количество специальных реагентов для индикации коронавируса. Тестирование занимает от двух до четырех часов.

Так же сегодня стало известно, что более 30 пассажиров из Китая с подозрениями были с госпитализированы в Боткинскую больницу, но коронавирус не подтвердился.

ИРИНА ЧХИНДЖЕРИЯ,начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Все, у кого был предварительный диагноз ОРВИ, лица, прибывшие из Китая и обратившиеся за медицинской помощью, они были госпитализированы в инфекционную больницу, обследованы. Сейчас их уже более тридцати».

В Петербурге усилены противоэпидемические меры, ведется мониторинг респираторный инфекций. В настоящее время обследуются не только вернувшиеся из КНР с признаками ОРВИ, но и люди, с которыми они контактировали, за их здоровьем наблюдают в течение 14 дней.

Разработан так же план противодействия распространению вируса. В случае его выявления основным стационаром для госпитализации станет Боткинская больница, которая располагает для этого более чем тысячью коек.

ЛАРИСА СОЛОВЬЁВА,начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Разработан четкий алгоритм, как в случае подозрения должен действовать медицинский работник, каким видом транспорта госпитализируют пациента. Определена основная наша площадка, это клиническая больница Боткина, которая будет принимать таких больных и она полностью готова в случае такой ситуации».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что теперь всех туристов, прибывающих в «Пулково» из Китая, будут обследовать на наличие коронавируса прямо на борту самолета. В соцсети пассажиры уже выложили подтверждающее видео. Люди не смогут покинуть воздушное судно, пока не пройдут специальный тест.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»