Губернатор Петербурга провел рабочий объезд и проверил, как исполняются его поручения. Подробнее — в репортаже Александра Чуева.

Как ремонтируют социальные объекты с привлечением инвесторов. Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил сегодня Василеостровский район, осмотрел школы и детские сады. Подробности — в репортаже Александра Чуева. 

Первая точка объезда — гимназия №24 имени Ивана Крылова. Она была основана еще в конце XIX века известным купцом Александром Елисеевым. Здание — объект культурного наследия, а сама гимназия вошла в рейтинг «Топ-500 лучших школ России», славится своими учителями и выпускниками.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«В 60-е годы здесь учился экс-министр обороны и бывший глава администрации президента, а сегодня — представитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. Он инициировал работы по сохранению памятника архитектуры, и в минувшем году в гимназии провели ремонт».

Для этого привлекли инвесторов. Специалисты восстановили фасад, обновили и оснастили спортивный, актовый и конференц-залы, а также кабинеты. Купили и новую мебель. Общий объем расходов составил почти 200 миллионов рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Смотрю, интересно, занимаются — спортсмены, хорошо. У вас хорошие аудитории, первоклашки замечательные. Помогаете им?»

Затем губернатор осмотрел школу № 4. Она была основана в честь рождения дочери императора Николая II — Великой княжны Ольги. Здесь открыли «Детский приют трудолюбия».

Сегодня образовательное учреждение посещают воспитанники с нарушениями развития. У школы три корпуса, которые отремонтировали и благоустроили. В этом году в одном из корпусов создадут комплекс так называемых «социальных квартир». 

В здании на Гаванской улице открыли физкультурно-оздоровительный центр с акватерапией, сенсорной комнатой и кабинетом кинезиологии. Облагородили и двор школы.

Губернатор проверил, как возводят трехэтажный детский сад на Морской набережной. Он будет рассчитан на 165 мест, учреждение должны открыть к началу учебного года уже в составе 586-й гимназии.

Общая стоимость работ — более 200 миллионов рублей. Строители оборудуют бассейн, музыкальный и физкультурный залы, а также автоматическую пожарную сигнализацию и кнопку вызова полиции.

И в завершении объезда Василеостровского района Александр Беглов посетил детсад на 140 мест на намывной территории. Объект до сих пор не передан городу. Это четырехэтажное здание с бассейном, прачечной, медпунктом. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мне тоже этот садит очень нравится, тем более организаторы, застройщики, глава района пообещали к дню рождения одного из посетителей этого детского садика, 4 марта, он должен быть открыт. Все необходимые распоряжения есть, главное – средства есть, оборудование закупается. Это первый детский садик на намывных территориях, который будет сдан и запущен 4 марта».

Сад передадут городу безвозмездно, а рядом зарезервирован участок под строительство школы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»