Нэнси Мерсер рассказала, почему важно, чтобы люди с инвалидностью жили в обществе.

Эксперт по проблемам людей с инвалидностью Юрий Кузнецов и корреспондент программы «Время суток» телеканала «Санкт-Петербург» Екатерина Енгалычева продолжают свое путешествие по Америке. Они выясняют, как за океаном живут люди с инвалидностью. 

Екатериной Енгалычевой удалось поговорить со специалистом по инклюзии Нэнси Мерсер, которая рассказала о социальном жилье в Вашингтоне.

Нэнси Мерсер,консультант по инклюзии:

«Доступное социальное жилье существовало с 60-х годов. В начале всех нуждающихся в жилье селили в одно здание. С течением времени мы поняли, эта модель не идеальна. У нас получилось гетто. И это неправильно. 

Ведь люди с ограниченными возможностями имеют множество потребностей, они не получают достаточно поддержки. Если живут все в одном месте. Несовершенство такой модели подтолкнуло к решению предоставлять этим людям жилье в тех местах, где они сами захотят. Так формируется «естественная поддержка». И это самая важная идея. Кто твои соседи, кого ты встречаешь в продуктовом магазине, библиотеке. 

Когда ты идешь в кофейню и знаешь кассира, а он точно знает, что ты хочешь заказать — это и есть «естественная поддержка». Вот почему так хорошо жить в обычном обществе». 

 Прямое включение корреспондента можно посмотреть в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»