Сегодня людей уже вывели из зданий семи районных судов.

В среду, 29 января, Петербург отмечает два месяца эвакуаций, пишет «Мойка78». На протяжении этого времени практически каждое утро людей выводят из зданий судов, школ, детских садов и больниц.

Отмечается, что на текущий момент эвакуации продолжаются, несмотря на блокировку ФСБ ресурса, с которого происходила рассылка сообщений о «минировании». Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе Северной столицы, сегодня были эвакуированы Приморский, Сестрорецкий, Петродворцовый, Колпинский, Василеостровский, Московский и Октябрьский районные суды. Часть из них вернулась к работе.

В конце ноября по Северной столице впервые прокатилась волна эвакуаций, вызванных ложными сообщениями о минировании. Из-за угроз суды, университеты, школы, торговые центры, музеи и станции метрополитена прекращали свою работу на протяжении нескольких недель. В электронных письмах злоумышленники требуют от некого Малофеева 120 биткоинов и обещают «минировать» здания города, пока не получат этот «долг».

Как отмечает издание, ранее Федеральная служба безопасности России вычислила сервис, через который поступали сообщения с угрозами — это был шифрованный почтовый сервис из Нидерландов, доступ к нему в настоящее время ограничен. Однако эвакуации пока продолжаются.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»