Азиз Улугбеков должен выйти на свободу уже в сентябре.

Сбил насмерть ребенка, который выходил из трамвая. Приговор — два года. В колонии-поселении. В случае амнистии виновник пробудет за решеткой только год. Апелляцию матери погибшего ребенка отклонили. Суд обязал водителя возместить ей 3 миллиона 600 тысяч рублей, но Оксана Васина считает — жизнь ее сына не оценить деньгами. Виновный должен сидеть в тюрьме. Под петицией в сети интернет — сотни подписей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов продолжит.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Трамвайная остановка у дома №4 на проспекте Науки. 25 мая прошлого года здесь произошла трагедия. Пятнадцатилетний Сергей Васин вышел из трамвая и тут же был сбит иномаркой. Умер в больнице. Водителя приговорили к двум годам заключения. Мать Сергея Васина приговор считает несправедливым и продолжает борьбу за ужесточение наказания». 

В нашем распоряжении оказались страшные кадры той трагедии. Камера наблюдения была установлена в трамвае. Комментарии излишни. 13 января городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию матери погибшего ребенка. Приговор оставили без изменений. Время, проведенное виновником в ожидании этого решения в СИЗО, засчитывалось по формуле «день — за два». Уже в сентябре Азиз Улугбеков выйдет на свободу. Во вторник Оксана Васина получила официально оформленное решение. 

ОКСАНА ВАСИНА,мать погибшего Сергея Васина:
«Дальнейшие мои действия: подавать кассационную жалобу в третейский кассационный суд города Санкт-Петербурга. Параллельно мы хотим также подать жалобу в Европейский суд по правам человека». 

В интернете друзья и близкие Сергея составили петицию, она адресована правоохранительным органам. Требуют ужесточения наказания для Азиза Улугбекова. 

«Для матери Сережи, Оксаны Васиной, было большим удивлением и ударом решение суда. Она потеряла единственного ребенка. Давайте поможем Оксане добиться правосудия, чтобы виновный отсидел максимальный срок по своей статье!», — говорится в петиции.

Дело рассматривалось в особом порядке. Обвиняемый признал вину. Максимальная мера наказания в этом случае — 3 года и 4 месяца заключения. Ее и хочет добиться мать погибшего. Причем не в колонии-поселении, а в колонии общего режима. 

ВЛАДИМИР КОБЛЯКОВ,адвокат Оксаны Васиной:
«Очень важно, какое обстоятельство: имеет место быть или не имеет раскаяние. Когда мы видим в процессе, что осужденного больше беспокоит размер наказания и размер возмещения по искам, о каком деятельном раскаянии может идти разговор?»

Азиз Улугбеков считает даже два года чрезмерно жестким наказанием, ведь в его родном поселении не было трамваев, и он не знал, что перед ними нужно останавливаться. Мать погибшего подростка опасается: убийца может попасть под амнистию ко Дню Победы и выйти на свободу уже в мае: через год после совершения преступления. Написала обращение в приемную президента страны. 

ОКСАНА ВАСИНА,мать погибшего Сергея Васина:
«Хочу озвучить и донести, может быть, примут к сведению, чтобы данная амнистия не распространялась на часть три статьи 264».

Встреча с представителем президента назначена на 29 февраля. А петиция за ужесточение наказания виновному в гибели Сергея Васина только за день набрала более пятисот подписей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»