Строительство этого важного объекта культуры затянулось на несколько лет.

Сегодня в Смольном вице-губернатор Владимир Кириллов провел совещание по вопросу реконструкции здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте В.О., 93. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в аппарате вице-губернатора, строительство культурного объекта затянулось на несколько лет из-за смены подрядчика и проведения дополнительных  геологических изысканий в связи с осадкой здания. В связи с чем пришлось вносить корректировки в проектную документацию.

«Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы не допустить затягивания сроков и ввести в эксплуатацию этот знаковый для города объект не позднее 2021 года», — сказал Владимир Кириллов на совещании.

Центр современного искусства имени Сергея Курехина был открыт 10 лет назад в здании бывшего кинотеатра «Прибой». В новом проекте здания предусмотрено выравнивание зрительного зала, что позволит проводить мультимедийные инсталляции и перфомансы. Кроме того, в центре планируют оборудовать современные музейные площади, высокотехнологичные студии
звукозаписи и помещения для репетиций музыкальных коллективов.

Пространство будет разделено на три уровня: зрительный зал, помещения для артистов и персонала, а также выставочную зону.

Здание будет оборудовано пандусами, подъемниками и лифтами для маломобильных граждан.


Комитет по строительству объявил конкурс на реконструкцию сооружения в сентябре 2015 года. 

Подрядчиком назначили ООО «ЛСР-Строй». Во время строительно-монтажных работ здание получило осадку по оси. Было принято решение строительство остановить. Обследование здания не входило в работы компании и она вышла из проекта. Чтобы разобраться в причинах осадки здания, комитет по строительству заключил новый контракт на обследование с компанией «Индикатор».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: kuryokhin.net