На месте аварийного СКК в 2023 году планируют возвести сверхсовременный спортивный комплекс.

Аварийный СКК «Петербургский» полностью готов к реконструкции и передаче концессионерам. На его месте появится современная ледовая арена, отвечающая всем требованиям XXI века — самая большая в мире. 

В городском комитете по физической культуре и спорту телеканалу «Санкт-Петербург» сегодня рассказали, что за последние 3 месяца из здания вывезли свыше тысячи единиц государственного имущества: мебель, звуковое оборудование, сидения с трибун. 

Они, кстати, могут быть использованы на детских спортивных объектах Петербурга, если будут соответствовать требованиям пожарной безопасности. Для этого предстоит провести оценку имущества. 

Представители комитета уверены: новая арена будет способствовать улучшению результатов российских спортсменов на разных соревнованиях, в том числе — мировых.

КИРИЛЛ МАНКЕВИЧ,начальник отдела развития материальной базы комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
«Это появление новой многофункциональной спортивной арены, не только предназначенной для ледовых видов спорта, но и для любых других видов спорта, поскольку площадка 60 на 30 вписывает в себя и баскетбол, например, и волейбол, и мини-футбол, и гандбол. Помимо соревновательной арены, о которой мы говорим, с вместимостью трибун 20 тысяч зрителей, появится также тренировочная малая арена».

Сверхсовременный комплекс планируют возвести на месте аварийного СКК в 2023 году, к чемпионату мира по хоккею. После реконструкции устаревшего здания город получит ледовую арену на 21500 мест. Кроме того, сооружение станет многофункциональным спортивным объектом, оборудованным по последнему слову техники. 

Напомним, ранее СКК признали аварийным из-за коррозии мембраны здания. Эксперты выбурили образцы из разных участков этого инженерного элемента. Оказалось, ржавчина поразила всю конструкцию, поэтому сейчас нагрузка на мембрану в 1,5 раза выше допустимой, и находиться в здании, по мнению экспертов, опасно. 

Проект реализуют на принципах государственного-частного партнерства. Общая стоимость реконструкции — около 20 миллиардов рублей. Город оплатит не более половины от этой суммы. 

Рядом с комплексом появится новое общественное пространство, где жители и туристы смогут отдыхать и проводить время. Площадь зеленых насаждений на прилегающей к СКК территории превысит 5 гектаров. Бесплатный парк оснастят множеством спортивных площадок.

Жилой застройки у бывшего СКК не будет — это принципиальная позиция правительства Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»