Открытие состоится даже в том случае, если строители не успеют закончить работы. Таким образом организаторы хотят сохранить ощущение «коммунальности».

Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты», расположенный в доме Мурузи на Литейном проспекте, готовится к открытию. Создать полноценную площадку, посвященную жизни и творчеству поэта, в Петербурге пытались еще в конце прошлого века, но выкупить все комнаты удалось лишь несколько лет назад.

Теперь коммуналку, где до 1972 года проживал Бродский, удалось прератить в историческую достопримечательность. Гости музея увидят подлинную отделку: оригинальный цвет стен, потолка и лепнины, а также паркет, который лежал на полу при самом Иосифе Бродском. 

Официальное открытие запланировано в день рождения поэта — 24 мая, — однако уже в феврале музей начнет работу в тестовом режиме: здесь будут проводить экскурсии, а позже создадут творческий центр для художников, поэтов и краеведов.

Корреспондент программы «Время суток» телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева пообщалась с заместителем директора фонда создания музея Иосифа Бродского Ариной Бедриной и выяснила, успеют ли строители закончить работы к 80-летию со дня рождения поэта.

Анна Бедрина отметила, что даже если какие-то детали к 24 мая не будут совершенными, это добавит аутентичности, «коммунальности» быта. 

Соседняя квартира №36, где будут читать тематические лекции, уже готова к приему гостей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»