Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с мэром Кишинева Ионом Чебаном.

Планы развития двустороннего сотрудничества между Петербургом и Кишиневом обсудили во вторник губернатор Александр Беглов и мэр столицы республики Молдова Ион Чебан.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Ранее у нас были налажены связи только с Гагаузией. Сегодня во многом благодаря вашей поддержке мы закладываем мост дружбы с Кишиневом. Для этого у нас есть все возможности и необходимые ресурсы».

Глава Северной столицы напомнил, что в сентябре 2019 состоялась гуманитарная миссия Санкт-Петербурга в республику, в рамках которой прошли встречи с проживающими в Молдавии блокадниками Ленинграда, презентация петербургских вузов, одной из библиотек передали комплект художественной литературы, а врачи из города на Неве провели мастер-класс.

Петербург заинтересован в расширении экономического сотрудничества. Это касается не только поставок товаров. Если правительство республики даст согласие, петербургские компании готовы арендовать электросети Кишинева для их реконструкции и установки энергосберегающего оборудования.

В ходе встречи Александр Беглов пригласил представителей Молдавии участвовать в партнериате малого и среднего бизнеса, который пройдет 18-20 марта. А также предложил организовать в столице республики выставку, посвященную 75-летию кишиневского медицинского госуниверсита. Помощь в его основании оказывали врачи Ленинграда. На выставке может быть представлена, в частности, продукция петербургского медико-фармацевтического кластера.

Ион Чебан в свою очередь поблагодарил губернатора Петербурга за сделанные предложения и заявил, что 8 сентября в Кишиневе запланировано открытие филиала музея обороны и блокады Ленинграда. О поддержке проекта мэр столицы республики уже разговаривал с директором петербургского музея. Александра Беглова Чебан также попросил оказать содействие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»