Также был затронут вопрос строительства жилья и социальных объектов.

Петербургским ветеранам вручили медали по случаю грядущего 75-летия великой Победы. Юбилей вся страна отметит в этом году. Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин. В Смольном медали вручил губернатор Александр Беглов перед началом заседания правительства.

А собственно заседание посвятили исполнению бюджета в минувшем году. За ходом обсуждения следил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Бюджет. Городской. Твой. Именно главный финансовый документ Петербурга стал основной темой заседания правительства. По оперативным данным, исполнение расходной части превышает 97 процентов. И это достаточно достойный показатель. Также увеличивается интерес горожан к так называемому инициативному бюджетированию. Проще говоря, развивается проект «Твой бюджет». Возможность изменить в лучшую сторону ситуацию у себя под окнами привлекает все больше и больше людей».

Говоря об исполнение бюджета, глава профильного комитета Алексей Корабельников отметил, что администрации некоторых районов смогли добиться показателей в 100 процентов. Улучшается ситуация и с АИП, это особенно чувствуется на примере введение объектов социальной инфраструктуры.

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Общий итог ввода социальных объектов по категориям садики, школы и учреждения здравоохранения по итогам 2019 года составляет 74 объекта. Это суммарное количество социальных объектов, которое было введено в городе за весь трехлетний период с 2016 по 2018 года».

Александр Беглов этими цифрами остался доволен, но подчеркнул, что приходилось не только строить по плану, но и исправлять прошлые ошибки за нерадивыми подрядчиками. Таких строителей нельзя в будущем допускать к работам, сказал губернатор.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Деньги есть, материалы есть, техника есть. Все есть. Жулики. С жуликами нужно разбираться очень строго. И все судебные дела довести до конца».

По итогам года было отправлено 15 000 заявок в проект «Твой бюджет». При том инициативное бюджетирование молодеет. В тестовом режиме опробовали подачу идей от школьников. Дети мыслили по-взрослому и не просили построить при школе фабрику мороженого, а уделяли внимание улучшению учётной инфраструктуры. В 2020 инициатива будет продолжена.

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Я ещё раз подчеркну, что здесь вопрос не только в получении какого-то конкретного объекта на территории, но и в организации процесса таким образом, чтобы были задействованы жители».

Александр Беглов подчеркнул: бюджет должен быть открытым и понятным, а не пестрить загадочными цифрами в таблицах. Горожане должны видеть, на что и куда идут деньги. Инициативное бюджетирование как раз помогает в этом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Программа «Родной район — твой бюджет» — это тоже одна из основных программ привлечения жителей нашего города к тем необходимым решениям, которые необходимы в районе и в целом по городу».

Важным источником дохода бюджета может явиться турсбор. Глава города подчеркнул, что подготовительная работа завершается, и в 2021 году Петербург сможет зарабатывать, когда другие отдыхают.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»