Главная фигура нового сезона — выдающийся режиссер и теоретик театра Анатолий Васильев.

Большой драматический театр презентовал сегодня второй сезон проекта «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ». Главная фигура нового сезона — выдающийся режиссер и теоретик театра Анатолий Васильев. Именно его спектакли станут ключевыми. Прежде всего, это петербургская премьера «Старик и море» по произведению Эрнеста Хемингуэя.

Постановка про театр как судьбу, и жизнь как чудо, посвящен режиссеру Юрию Любимову, с именем которого связана эпоха театральной и гражданской свободы в России во второй половине ХХ века. Главную роль исполнит легендарная Алла Демидова. Автор музыки — культовый композитор Владимир Мартынов. 

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ,театральный режиссер и педагог, лауреат государственной премии РФ:
«Здесь три начала. Музыкальное начало — Мартынова, второе начало — Алла Демидова. Третье мое — начало перформанса. И все они существуют параллельно».

Зрителей так же ждет показ фильма «Осел», концерт композитора Владимира Мартынова, звуковая скульптура Бориса Филановского «Архитектон Тета».

Добавлю, что павильон из фанеры, получивший название Фанерный театр, установили внутри Основного здания БДТ в марте прошлого года. Он символизирует конфликт нового и старого. Часть событий второго сезона пройдет именно в этом сценическом пространстве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»