За почти 900 страшных дней жители осажденного города сдали 144 тонны крови.

Жители блокадного Ленинграда поддержали инициативу установки в городе памятника донорам, сдававших кровь в тяжёлые годы блокады. За почти 900 страшных дней жители сдали 144 тонны крови. И это в условиях постоянного голода и холода.

НИНА ЛЕБЕДЕВА,житель блокадного Ленинграда:
«Я знаю, моя мама была донором. Из последних сил. В основном это были молодые девушки, 18-20 лет, и парни, у которых сохранялось здоровье. Работники госпиталей, работники хлебозаводов. Ну, а кто был с детьми, как моя мама, они редко сдавали».

О беспримерном подвиге ленинградцев напомнил Владимир Путин. Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», на минувшей неделе в Израиле президент принял участие в открытии памятника «Свеча памяти», посвящённого жертвам блокадного Ленинграда. Монумент создан по инициативе властей Иерусалима и правительства Петербурга.

Установка бронзовой скульптуры, по мнению блокадников, имеет огромное значение не только для евреев-ленинградцев, переживших 900 страшных дней, но и всего мирового сообщества.

ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА,председатель общества жителей блокадного Ленинграда:
«Это знаковое событие для всего мира. Чтобы они, наконец, поняли, кто отстоял. Европа должна понимать, помнить, кто отстоял их независимость. Их независимость отстояли, им дали возможность жить».

В Петербурге проживает более 77 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Те, кто пережил страшные дни, до сих пор помнят ужасы бомбежек, голода и холода. Их мужество и героизм навсегда останется примером для будущих поколений.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»