Как в Колпинском районе борются с незаконными свалками, рассказал глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

В администрации Колпинского района совместно с Росгвардией и УМВД придумали, как защитить горожан от черных мусорщиков. Об этом корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» рассказал глава района Анатолий Повелий. 

По сегодняшнему законодательству пойманных на незаконной выгрузке мусора штрафуют на сумму всего от 2 до 5 тысяч рублей. При этом стоимость официальной утилизации мусора превышает 20 тысяч рублей. Таким образом черные мусорщики только выигрывают финансово, даже оплатив штраф.

В Колпинском районе нашли способ сделать незаконные свалки невыгодным предприятием. У пойманных черных мусорщиков конфискуют транспорт. Ущерб от простоя машин во много раз превышает стоимость официальной утилизации мусора.

Анатолий Повелий,глава администрации Колпинского района:
«Мы размещаем видеоловушки. И Росгвардия, и МВД оперативно выезжают, арестовывают транспорт. Мы его располагаем на штрафстоянке. И начинается рассмотрение административного дела».

Этот процесс обычно длится два месяца. За это время убытки от простоя машины могут достигать более полумиллиона рублей.

Подробнее об этом – в программе «Районы. Кварталы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»