В Василеостровском районе полиция разыскивает «автоподставщиков». Возбуждено уголовное дело.

Группа мошенников-артистов по отработанному сценарию заставляли петербуржцев расставаться с миллионами. Подробно о схеме — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Елены Болдышевой.

— За что задержаны сотрудниками полиции?

ВАСИЛИЙ МЕЛЬНИЧЕНКО,подозреваемый:
«Не знаю. Не объясняют пока еще». 

— Как сами догадываетесь?

ВАСИЛИЙ МЕЛЬНИЧЕНКО,подозреваемый:
«Не понимаю». 

В криминальных кругах их называют «артисты». Ведь они разыгрывают настоящие спектакли. Гонорары исчисляются миллионами. 

Приличная одежда. Дорогая обувь. Элитные часы — кстати, поддельные. Один из них играл роль свидетеля. Другой — сбитого пешехода. 

ПОСТРАДАВШИЙ:&nbsp
«Выскочил мужчина и начал орать на меня, что я сбил пешехода на пешеходном переходе. Я пошел к пешеходному переходу и увидел там мужчину, который материл меня и жаловался на ушибленную руку».

Водитель понимал, что никого не сбивал. Поведение «пешехода» говорило об обратном. Тот принял предложение ехать в травмпункт. По дороге пассажир попросил телефон. Набрал «112», не ответили. Через минуту перезвонил якобы диспетчер. Сказал ждать полицию и «Скорую» на месте. 

— В ходе ожидания наряда полиции мужчина позвонил в сервисную службу, сославшись на то, что у него сломались дорогие часы. Примерный ущерб составил один миллион двести восемнадцать тысяч рублей. 

Завершающим аккордом инсценировки стала должность. Автоподставщик назвался именем одного из руководителей полицейского Главка. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и связей с общественностью ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Лжепострадавший представился полковником МВД и сообщил, что в результате наезда у него повреждены элитные часы стоимостью полтора миллиона рублей. Жертва мошенничества снял требуемую сумму в банкомате».

Спектакль должен был закончиться после похода к банкомату. Но занавес не дали опустить оперативники Угрозыска. Несколько людей в штатском внезапно появились на Лесном проспекте. Взяли «артистов» с поличным. 

— Ранее судимы?

АЛЕКСЕЙ МОСКАЛЕВ,подозреваемый:
«Нет». 

— По факту задержания сотрудниками полиции что можете сказать?

АЛЕКСЕЙ МОСКАЛЕВ,подозреваемый:
«Я пока не очень понимаю, в чем дело». 

Этот спектакль не был премьерой. Такой же разыграли в октябре. Часы те же, состав актеров другой. В группе мошенников их много. Тогда главный редактор известной радиостанции Виталий Дымарский отдал более миллиона рублей. Артисты заставили поверить журналиста, что он машиной задел пешехода. 

ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ,пострадавший:
«Наверное, нужно быть умнее. Наверное, нужно быть внимательнее. Как мне правильно сказал следователь, он человек опытный, он говорит, что это легко со стороны говорить, как вы могли поверить, а вы побывайте в этой ситуации».

Суд арестовал автоподставщиков на два месяца. По статье мошенничество им может грозить до десяти лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»