Для петербуржцев и гостей города работала полевая кухня.

В честь Дня ленинградской Победы на Дворцовой площади развернули гигантскую выставку. Организовать именно экспозицию, посвященную памятной дате, а не парад боевой техники, в минувшем году пожелали ветераны и блокадники. На месте побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Легендарный танк Т-34 и его американский конкурент «Шерман», поставлявшийся в страну по «ленд-лизу». Советские бойцы любили его за простор в кабине. Рядом — зенитные пушки, защищавшие небо Ленинграда. Такие стояли на Марсовом поле, Исаакиевской площади, Университетской набережной. 

АЛЕКСЕЙ ДОЛГОПОЛЬСКИЙ,реконструктор:
«На такие вот пушки ставили вот таких вот девочек. Вот это реальный зенитный расчет, который работает с вот этой пушкой. И с той тоже».

Единственный на Ленинградском фронте женский расчет базировался под Сестрорецком. Сегодня, как и в 42-м, в клубе «8-я батарея» — только девушки. 

ЮЛИЯ ЗАХАРОВА,реконструктор:
«Немецкие самолеты могли пикировать и сбрасывать прицельно бомбы. И это нужно было предотвратить. Как раз-таки 37 миллиметров справлялась с этой задачей».

На Дворцовой представили и современные ракетные комплексы, бронеавтомобили, реактивную систему залпового огня. Для всех работала военно-полевая кухня. Губернатор Петербурга приехал чтобы осмотреть военную технику и пообщаться в этот торжественный день с горожанами. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Как тебе каша? Вкусная? А бабушка? А ну-ка бабушка. За маму. Вот молодец. За кого еще хочешь? Давай за бабушку. Привела тебя, такого внучка».

Отдельная экспозиция посвящена музыкантам, драматическим и балетным артистам блокадного Ленинграда. Тех, кто несмотря на голод, продолжал выступать, поднимая боевой дух солдат в госпиталях, вселяя в простых ленинградцев веру в победу. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Сюда, в мобильные пункты Министерства обороны можно прийти, чтобы записаться на военную службу по контракту, а еще, чтобы рассказать о своих родственниках, которые воевали или оказались в блокаде. Фотографии и истории вносят в электронную базу данных».

Горе не обошло никого. Дядя Наталии Савенковой пропал без вести, папа и брат ушли на фронт добровольцами, сестра умерла от голода в блокадном Ленинграде. 

НАТАЛИЯ САВЕНКОВА,житель Невского района Санкт-Петербурга:
«Если брать мамину семью, все умерли во время блокады. Буквально друг за другом. Мама пробыла все 900 дней блокады в Ленинграде. С дочкой даже ходила на Васильевский остров. Попали один раз даже под бомбежку. Чуть не убило дочку от испуга, что бомба летит».

Фотографии участников войны разместят в подмосковном парке «Патриот». Это будет «Дорога памяти» вокруг главного храма Вооруженных сил России. В галерее соберут более 30 миллионов портретов фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»